написать
Рейтинг
2.62
голосов: 2

О блоге

Про детский сад

Администраторы (1)

Модераторы (0)

Модераторов здесь не замечено

Читатели (953)

Khan ROS svetlanka2012 sankon40 lanwaft61 gremSedge astlanribi1987 Ledi12 InnaKomarovaDondya AnastasiyaDunay Krasuncheg dnk47 MusicDance90 golekuvo lavrushca intensiv PSNet toronto tatt1976 natasha2012

Все читатели блога
  • ВСЕ
  • Публикации
  • Опросы
  • Ссылки
  • Фотосеты

Готов ли ребенок к детскому саду?

Готов ли ребенок к детскому саду?
Если дилемму «детский сад или домашнее воспитание» вы решили все-таки в пользу первого, то эта статья для вас. Дошкольное образовательное учреждение – это первая воспитательная организация, с которой сталкивается ребенок на своем жизненном пути. Поступление малыша в детский сад связано с существенными изменениями его окружающей среды, образа жизни, деятельности.

Читать дальше

Дошкольное воспитание в Японии

  • 10 февраля 2012
  • ROSROS
Дошкольное воспитание в ЯпонииВ Японии детский сад не является обязательной образовательной ступенью. Дети поступают сюда по желанию родителей — обычно с четырехлетнего возраста. Иногда, как исключение, при сильной занятости родителей ребенка могут взять в садик с трех лет. Есть в Японии и ясли для малышей, которым еще только годик. Но отдавать детей из семьи так рано не рекомендуется.

Читать дальше

Кто придумал детский сад?

Кто придумал детский сад?Kindergarten

Самый первый в мире детский сад был открыт в 1837 году немецким педагогом Фридрихом Вильгельмом Августом Фребелем в городе Бад-Бланкенбурге. Для своего предприятия Фребель придумал очень поэтичное название — «детский сад». Он указывал на символическое сходство детей с растениями, требующими умелого и тщательного ухода. Совершенно естественно было называть тех, кто растит цветы жизни, «садовницами».

Читать дальше

Как облегчить адаптацию ребенка в детском саду? (продолжение)

Начало

Не делайте ошибок
К сожалению, иногда родители совершают серьезные ошибки, которые затрудняют адаптацию ребенка.
Чего нельзя делать ни в коем случае:

Читать дальше

Как облегчить адаптацию ребенка в детском саду?

Ваш малыш совсем скоро впервые пойдет в детский сад. Конечно, вы очень волнуетесь, как он отреагирует на перемены в его жизни, понравится ли ему в саду, быстро ли он привыкнет. Вы представляете массу проблем и пытаетесь их разрешить в своем воображении.

С какими реальными проблемами возможно придется столкнуться вам и малышу и как сделать процесс адаптации более мягким?

Читать дальше

«Несадовский» ребенок

Взрослым, постоянно озабоченным своими серьезными проблемами, мир детства кажется безоблачным и беззаботным. Они даже придумали красивую метафору — Золотое Детство. Самих детей, как всегда, об этом не спросили. Мнением детей вообще не принято интересоваться — они еще слишком малы и не понимают, что для них хорошо, а что плохо.

Представьте, что вся ваша жизнь находится во власти всесильных мудрецов — противиться их воле бесполезно. Оказавшись в таком положении, вы едва ли сочтете, что переживаете золотую пору. Вы скорее станете бессознательно, почти без надежды на успех сопротивляться давлению и отстаивать свое право на собственные желания, предпочтения и интересы. Не в силах победить в неравной борьбе, вы будете огорчены, подавлены, можете даже заболеть. Такова уж человеческая природа. И она проявляется в любом возрасте, даже в детстве. Не приходится удивляться, что дети, когда не могут смириться с навязанным им стилем жизни, реагируют на это пассивным, но упорным сопротивлением.

Читать дальше

Несадовский ребенок

Для адаптации к условиям детского сада педагоги отводят ребенку и его родителям три недели со дня первого посещения группы. Если по истечении этого срока, ребенок продолжает испытывать психологический и физиологический дискомфорт от вхождения в необычные для него условия жизни, грамотный воспитатель или сам обращается за помощью к психологу дошкольного учреждения, или направляет на консультацию родителей ребенка.

Изучив индивидуальные особенности малыша и его семьи, психолог дает рекомендации и назначает специальную программу по адаптации данного ребенка к условиям детского сада, в реализации, которой участвует он сам, воспитатели группы и родители малыша.

Когда, наконец, выясняется, что какой бы хорошей ни была программа, но все эти взрослые очень опоздали с ее реализацией, помочь ребенку уже сложно. Малыш попадает в категорию «несадовских детей», и лучшее, что может предложить психолог, это «подержать» его дома лет до пяти. В противном случае — психосоматика, то есть болезни, болезни и еще раз болезни как единственный способ, которым очень хорошо владеют дети, чтобы сигнализировать родителям о том, что их права на удовлетворение жизненно важных потребностей жестоко нарушаются.

Читать дальше

Как выбрать детский сад

К сожалению, воспитывать своего малыша самостоятельно до школы по силам лишь малой толике современных родителей. Большинство же мам торопятся на работу по истечению отпуска по уходу за ребенком, чтобы юный член общества был сыт и одет. Заботу же о воспитании и присмотре за своим чадом доверяют сотрудникам детского сада. Теперь малыш должен будет большую часть времени находиться в дошкольном учреждении, потому выбрать детский сад следует так, чтобы малышу было там действительно комфортно, а родителям за него спокойно.


Читать дальше

Наверх