написать
  • ВСЕ
  • Публикации
  • Опросы
  • Ссылки
  • Фотосеты

Как правильно разговаривать с ребенком?

  • 14 декабря 2011
  • KhanKhan
Это умение облегчает наше общение с ребенком в ежедневных ситуациях. Например, в случае непослушания или когда ребенок испытывает сильные негативные чувства и не может овладеть собой. Это умение помогает найти нужные слова для поощрения и порицания. И оно же необходимо, если мы хотим передать самому ребенку ответственность за события его жизни.


Читать дальше

Домашние обязанности

  • 14 декабря 2011
  • KhanKhan
Почему эта сторона семейной жизни вызывает у нас столько негативных эмоций?

Во-первых, это вопрос справедливости — редко бывает, чтобы нагрузка делилась поровну между всеми в семье. Всегда найдется повод для обид.

Во-вторых, это вопрос столкновения стереотипов и привычек: у взрослых членов семьи (у детей тем более) могут быть очень разные представления об аккуратности или беспорядке.

Читать дальше

Как приучить ребенка к порядку?

  • 14 декабря 2011
  • KhanKhan
Как приучить ребенка к порядку? Этот вопрос задают себе многие родители.
Как приучить ребенка к порядку?
Двухлетний Кирилл активно помогает убирать постель в тумбу. Пыхтит, засовывая непослушную подушку, непременно хочет справиться с нею сам и, естественно, мешает мне. От привычного: “Отойди, я сама” меня удерживает лишь опыт подруги, которая уже отчаялась приучить своего семилетнего сына самостоятельно застилать постель.

Читать дальше

Как научить ребенка рисовать?

Как научить ребенка рисовать?Зачем ребенку нужно рисование?
Не стоит думать, что рисование необходимо только будущим художникам, а время, ушедшее на подготовку бумаги, заточку карандашей и разведение краски — пустая трата времени. Рисовать должны все дети, ведь рисование — это одно из лучших занятий, которое развивает навыки мелкой моторики, творческие способности, фантазию. Это процесс, заставляющий детей мыслить, воспринимать и чувствовать цвет, форму предметов.

Читать дальше

Тематические прогулки

Каждая мама хотя бы раз в неделю выходит на улицу со своим малышом, а если ребенок не ходит в детский сад, то прогулки – ваша ежедневная обязанность. Как сделать их познавательными и интересными? Очень просто: нужно всего лишь придумать тему для вашей прогулки. В этой статье я предлагаю вам несколько вариантов бесед, которыми вы сможете воспользоваться, и, конечно, придумать множество своих.

Читать дальше

Развивающие игры в песочнице

Какие игрушки взять на детскую площадку? Чем поиграть? Давайте разберемся.
Совочки, лопатки позволят копать песок, насыпать его в машинки, насыпать большую гору или наоборот сделать туннель во влажном песке.

Читать дальше

Игры в песочнице от 2 до 3 лет. Подвижные игры дома и на улице

Игры в песочнице от 2 до 3 лет. Подвижные игры дома и на улице
Основная цель игр в песочнице в этом возрасте – развитие умения отличать предметы по форме, цвету, размеру, звуку.


Читать дальше

Первые дни дома. Подготовка помещения

  • 24 ноября 2011
  • ROSROS
Залог здоровья новорожденного — строжайшая чистота. Поэтому в те дни, когда мать с малышом находятся в родильном доме, в квартире нужно провести генеральную уборку, вынести все лишнее, удалить отовсюду пыль, промыть оконные стекла и т. п.

Читать дальше

Как научить ребенка любить себя? Формирование адекватной самооценки.

  • 23 ноября 2011
  • ROSROS
Как научить ребенка любить себя? Формирование адекватной самооценки.Чувство собственного достоинства является основой высокой самооценки. Это не то же самое, что надменность, самонадеянность, эгоизм или эгоцентричность. Это — стержень, внутренняя уверенность ребенка в своих силах. И она зависит не от вашей постоянной похвалы или чего-то в этом роде, но от пережитых ребенком событий, которые помогают ему почувствовать ценность жизни, свою значимость, вес собственного мнения и свое место в обществе.

Читать дальше

Детская площадка. Уроки хорошего тона.

  • 23 ноября 2011
  • ROSROS
Детская площадка. Уроки хорошего тона.Издали детская площадка представляется идиллическим местом. Малыши чинно копают песочек, катаются с горок, раскачиваются на качелях, а их мамы, собравшись тесным кружком, мирно общаются неподалеку. Но стоит перейти из разряда наблюдателей в разряд непосредственных участников, как становится понятно, что не все так безоблачно и сахарно в этом маленьком мирке. Практически каждый день мамам приходится разрешать конфликты и восстанавливать справедливость. Порой среди качелей-каруселей вспыхивают такие страсти, что куда там Шекспиру!

Читать дальше

Наверх